Epson WorkForce WF-7830DTWF stampante A3 multifunzione inkjet a cartucce
EPSON
Article Code: OC007378 - Vendor Code: C11CH68403 - EAN: 8715946668420
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Stampa A3 professionale
Questa multifunzione A3 soddisfa le necessità anche dei clienti più esigenti, quali studi professionali e piccoli uffici. Consente l’invio di fax, la scansione e la stampa fronte/retro persino dei documenti A3; inoltre l'alimentatore automatico di documenti può gestire fino a 50 pagine A3 fronte/retro. Inoltre, la testina di stampa PrecisionCore produce stampe di alta qualità, proprio come una stampante laser.
Aumenta la produttività
Questo modello è veloce, efficiente e affidabile, consente di eseguire la stampa fronte/retro A3 e raggiunge una velocità di stampa di 25 ppm in nero e 12 ppm a colori¹. È anche facile da usare direttamente grazie a un’interfaccia utente intuitiva e a un touchscreen di 6,9 cm.
Riduci al minimo le spese
Riduci drasticamente i costi; questa stampante è compatibile con le cartucce separate che sono più efficienti del 50% rispetto alle cartucce a tre colori³. Le cartucce, che consentono di ottenere il massimo valore da quanto speso per acquistarle, sono disponibili nel formato standard, XL e XXL, e offrono il massimo rendimento, stampando fino a 1.100 pagine4.
Soluzioni wireless flessibili
Stampa da qualsiasi punto dell'ufficio grazie alla connettività Wi-Fi oppure utilizza la funzione Wi-Fi Direct per stampare da dispositivi wireless compatibili senza che sia necessaria una rete Wi-Fi. Le app e le soluzioni gratuite per la stampa da dispositivi mobili di Epson offrono un’ulteriore versatilità: Email Print consente di inviare documenti da stampare da ogni parte del mondo, o quasi². E con Scan-to-Cloud è possibile godere dei vantaggi della collaborazione a livello lavorativo².
(1) Stabilito in base allo standard ISO/IEC 24734 che indica la media ESAT del test relativo ai dispositivi per l'ufficio che stampano su un solo lato del foglio in formato A4. Per maggiori informazioni, visita il sito www.epson.eu/testing
2. Epson iPrint richiede una connessione wireless e l'app di stampa Epson. Epson Email Print, Epson Remote Print Driver ed Epson Scan-to-Cloud richiedono una connessione Internet. Per maggiori informazioni e per le lingue e i dispositivi supportati, visita il sito www.epsonconnect.eu
3. Sulla base dei test eseguiti da BLI a luglio 2019, rispetto ai modelli di stampante equivalenti della concorrenza (HP e Canon), usando cartucce a tre colori, secondo quanto dichiarato dai siti web dei produttori, luglio 2018. Media ponderata relativa a documenti e foto in base allo studio “Printing Usage & Attitudes Study” condotto da TNS, giugno 2013.
4. Rendimento per pagina approssimativo basato sugli standard ISO/IEC 24711/24712. Il rendimento effettivo può variare a seconda delle immagini stampate e delle condizioni di utilizzo. Per maggiori informazioni, visita il sito www.epson.eu/pageyield
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 400 mm |
| Altezza | 350 mm |
| Larghezza | 515 mm |
| Peso | 18,2 kg |
| Gestione energetica | |
| Consumi (modalità spento) | 0,2 W |
| Consumo di energia durante la copia | 20 W |
| Consumo energetico (pronta all'uso) | 8,8 W |
| Connettività | |
| Porta USB | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Macchia d'inchiostro | 3,8 |
| Bocchetta testina di stampa | 800 nozzles black, 256 nozzles per colour |
| Metodo di stampa | Epson PrecisionCore |
| Protocolli di rete supportati | TCP/IPv4, TCP/IPv6 |
| Polling fax supportato | Sì |
| Numero di utenti | 5 utente(i) |
| Sistema operativo compatibile | Mac OS 10.5.8 oder höher, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows Server 2003 (32/64 Bit), Windows Server 2008 (32/64 Bit), Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 (64bit), Windows Vista, Windows XP, Windows Server 2003 R2 |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Posizionamento di mercato | Casa e ufficio |
| Tipologia display | LCD |
| Display a colori | Sì |
| Touch screen | Sì |
| Display incorporato | Sì |
| Dimensioni diagonale schermo | 6,86 cm (2.7) |
| Prestazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Altezza imballo | 465 mm |
| Larghezza imballo | 475 mm |
| Profondità imballo | 590 mm |
| Peso dell'imballo | 21,6 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Drivers inclusi | Sì |
| Cavi inclusi | AC |
| Scheda di garanzia | Sì |
| Cartuccia inclusa | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Standard Wi-Fi | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Wi-Fi | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Tecnologia di stampa mobile | Epson Connect, Epson iPrint, Epson Email Print, Epson Remote Print, Apple AirPrint, Mopria Print Service |
| Protocolli di gestione | SNMP, HTTP, DHCP, BOOTP, APIPA, DDNS, mDNS, SNTP, SLP, WSD, LLTD, Ping |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA-AES |
| Velocità di stampa | |
| Stampa fronte/retro | Auto |
| Stampa | Stampa a colori |
| Tecnologia di stampa | Ad inchiostro |
| Stampa fronte/retro | Sì |
| Velocità stampa fronte/retro (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 16 ppm |
| Stampa senza bordi | Sì |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) a colori | 12 ppm |
| Velocità di stampa duplex (ISO/IEC 24734, A4) nero | 16 ppm |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) nero | 25 ppm |
| Risoluzione massima | 4800 x 2400 DPI |
| Velocità stampa fronte/retro (colore, qualità normale, A4/US Letter) | 9 ppm |
| Velocità di stampa fronte/retro (ISO/IEC 24734, A4) a colori | 9 ppm |
| Scansione | |
| Tecnologia scansione | CIS |
| Scansione | Scansione a colori |
| Scansione fronte/retro | Sì |
| Formati testo supportati | |
| Risoluzione di scansione ottica | 1200 x 2400 DPI |
| Formati immagini supportati | BMP, JPEG, TIFF, PNG |
| Scansione a | Cloud |
| Fax | |
| Velocità di trasmissione fax | 3 sec/pagina |
| Velocità modem | 33,6 Kbit/s |
| Fax | Fax a colori |
| Inoltro fax | Sì |
| Composizione veloce | Sì |
| Velocità di composione fax, max. numeri | 100 |
| Memoria fax | 180 pagine |
| Inoltro fax a | PC |
| Correzione automatica degli errori (ECM) | Sì |
| Riselezione automatica | Sì |
| Carta | |
| Non-ISO print media sizes | Legal, Letter |
| Massimo formato carta serie ISO A | A3 |
| Dimensioni carta fotografica | 9x13,10x15,13x18 |
| Peso dei supporti per vassoio della carta | 64 - 255 g/m² |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Carta spessa |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9) | B4, B5 |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A3, A4, A5, A6 |
| Dimensioni buste | C4, C6, DL |
| Caratteristiche | |
| Numero di cartucce di stampa | 4 |
| Colori di stampa | Nero, Ciano, Magenta, Giallo |
| Paese di origine | Indonesia |
| Lingue di descrizione della pagina | ESC/P-R |
| Ciclo massimo di funzionamento | 50000 pagine per mese |
| Ciclo de lavoro | 200 - 2500 pagine per mese |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Numero totale di vassoi di ingresso | 2 |
| Capacità documenti | 50 fogli |
| Alimentatore automatico di documenti (ADF) | Sì |
| Vassoio multiuso | Sì |
| Capacità massima di inserimento | 500 fogli |
| Capacità di produzione totale | 125 fogli |
| Capacità vassoio multifunzione | 500 fogli |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Sì |
| Dati logistici | |
| Peso del pallet | 0 g |
| Peso del pallet (UK) | 0 g |
| Quantità per livello | 2 pz |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84433100 |
| Quantità per strato di pallet (UK) | 4 pz |
| Quantità per pallett | 8 pz |
| Quantità per pallet (UK) | 16 pz |